TTKV Celle auf Facebook

Aktuell im Downloadbereich

  • 23.5.17 Bericht des 1.Vorsitzenden zum Kreistag 2017
  • 20.5.17 Protokoll Vorstand vom 22.03.2017
  • 18.5.17 Ausschreibung und Freistellungen zu den Bezirksranglisten
  • 17.5.17 Einladung Kreisjugendtag
  • 12.4.17 Ausschreibung Kreismeisterschaften 2017
  • 12.4.17 Einladung Kreisranglisten Herren
  • 10.4.17 Nominierungen zu den Ranglistenturnieren
  • 10.4.17 Punkteranglisten des Bezirkes und TTKV
  • 6.4.17 Neue Rubrik: Service/Fragen und Antworten
  • 3.4.17 Ausschreibung Kreisranglisten Nachwuchs
  • 2.4.17 Ausschreibung und Setzlisten Kreispokal Nachwuchs
  • 29.1.17 Einladung Seniorenturnier


23.05.17:  Bericht des 1. Vorsitzenden zum Kreistag am 22.6.2017 


20.05.17:  Kreisranglisten der Erwachsenen 2017

Bei den diesjährigen Kreisranglisten der Erwachsenen am 20.05.2017, welche in Wietzenbruch statt fanden, sicherten sich Poppea Patrick (VfL Westercelle) bei den Damen und Bastian Neubert (TuS Lachendorf) bei den Herren ungeschlagen die Titel.

 

Hier geht es zu den Ergebnissen...


17.05.17:  Einladung Kreisjugendtag am 12.06.2017

Am 12. Juni 2017 findet um 19 Uhr der diesjährige Kreisjugendtag in Adelheidsdorf statt. Die Einladung findet ihr ebenso im Downloadbereich wie das Protokoll von 2016.


16.05.17:  Kreisranglisten Jugend und Schüler B 2017

Svea Witschi und Jim Appel holten in diesem Jahr die Titel in der Jugend. Pia Maschler und Frederik Endler waren bei den Jüngeren vorne.

 

Hier ein ausführlicherer Bericht mit Fotos....

Zum aktuellen Stand der Nominierungen zu den Bezirks- und Landesranglisten ...


08.05.17:  Kreispokal Nachwuchs 2017

VfL Westercelle holt beide Titel

Neues Spielsystem bringt viel Spannung

 

Am 8. Mai 2017 fanden in Lachendorf die beiden Kreispokalrunden der Jugend und der Schüler/innen statt. Im Gegensatz zu den letzten Jahren gab es zwei Änderungen: Zum Einen wurden die Spiele nicht in einem KO-System über die Rückserie verteilt, sondern alle an einem Tag in Gruppenspielen (Vor- und Endrundengruppe) ausgetragen und zum Anderen wurde die Vorgabe nicht mehr an der Spielklasse, sondern an den QTTR-Werten der ersten drei Stammspieler festgemacht. So soll es auch für Mannschaften, die zwar im Ligabetrieb in einer Klasse spielen, aber von der Leistungsstärke doch weiter auseinander sind, einen Ausgleich geben.

Mehr...


1.5.17:  Kreisranglisten Schüler A/C 2017

Maria Endler und Enno Ziesler gewinnen in diesem Jahr bei den Jüngsten die Kreisranglisten. Luca-Marie Ulbricht und Dominik Blazek siegen ohne Spielverlust in den A-Konkurrenzen.

 

Hier ein ausführlicherer Bericht mit Fotos.... 

Zum aktuellen Stand der Nominierungen zu den Bezirks- und Landesranglisten ...


22.04.17:  Final Four im Herren Kreispokal

4 Mannschaften im A-Pokal und ebenfalls 4 Teilnehmer an der Endrunde im B-Pokal kämpften um die Pokale.
Am Samstag, den 22.04.2017 gab es in der Sporthalle in Garßen folgende Resultate:

A-Klasse

HF1           TTC Fanfarenzug Garßen II    2 - 7     TuS Lachendorf

HF2          MTV Oldendorf                          7 - 4     VfL Westercelle I 

Finale      MTV Oldendorf                          2 - 7     TuS Lachendorf

 

B-Klasse

HF1           TTC Fanfarenzug Garßen V    7 - 5     SSV Groß-Hehlen II

HF2          TSV Wietze                                  7 - 3    SV Beckedorf 

Finale      TTC Fanfarenzug Garßen V    2 - 7     TSV Wietze

 



10.04.17:  Informationen zu Bezirksranglisten, Punkteranglisten und mehr

Im Downloadbereich gibt es neue Informationen zu den Bezirksranglisten, da sich dort das System ändern wird. Des Weiteren erhaltet ihr noch die Punkterangliste des Bezirks sowie des Kreise als auch die für den Kreis Celle zusammengefasste Datei Freistellungen und Nominierungen nach jetzigem Stand.


Übersicht zu den Auf- und Abstiegsregelungen zur Saison 2017/18

Bezirksoberliga

  • zukünftig BOL Ost, nächste Ebene BL HAR, BL LG/UE/DAN und BL CE/HK

Bezirksliga CE/HK

  • nur mit dem Heidekreis zusammen
  • alle Mannschaften der bisherigen BL
  • Platz 2-4 der 1.BK

(1.) Bezirksklasse CE

  • keine Relegation zur 1.BK,
  • Meister der Kreisliga Celle steigt direkt in die 1.BK auf
  • keine Absteiger aus der 1.BK
  • Plätze 1-4 der 2.BK sind sicher in 1.BK
  • reine Celler Staffel
  • ggf. wird auf Bezirksebene eine Saison mit 11er Staffeln gespielt, falls zu viele Mannschaften aus der 2.BK absteigen müssten

2. Bezirksklasse

  • keine Relegation zur 1.BK
  • Plätze 1-4 der 2.BK sind sicher in 1.BK
  • Staffel entfällt komplett

TTKV Celle

  • Staffelsieger kann unabhängig von seiner neuen Einstufung sein Aufstiegsrecht wahrnehmen (möchte er es nicht, bleibt er in der vorher bestimmten Reihenfolge eingereiht)
  • Staffelsieger der Kreisliga hat somit Aufstiegsrecht in neue 1.BK
  • Tabellenzweiter der KL spielt keine Relegation und reiht sich hinter Absteigern aus der 2.BK ein
  • Relegationsspiele auf Kreisebene entfallen komplett - neue Reihenfolge:
    • Viertletzter der oberen Staffel
    • Erster der unteren Staffel
    • Drittletzter der oberen Staffel
    • Zweiter der unteren Staffel
    • Vorletzter der oberen Staffel
    • Dritter der unteren Staffel
    • Letzter der oberen Staffel 
  • Anzahl der Staffeln abhängig von der Mannschaftszahl (s.Protokoll des Kreistages 2016)
Download
Erste vorläufige Staffelzusammensetzung für die Saison 2017/18
Eine erste vorläufige Staffelzusammensetzung nach der neuen Staffelstruktur für die Saison 2017/18.
Grundlage waren hier die Abschlusstabellen der Vorrunde.
vor_staffel_1718_v01_nach_vr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 93.4 KB

22.03.2017 Personalia

Rolf Büsching übernimmt die Leitung aller Kreisstaffeln.
Sven Harms gibt die Leitung der Bezirksstaffeln ab und kandidiert auch nicht mehr als Sportwart.


05.03.2017 Kreisentscheid mini-Meisterschaften

Am 5.März 2017 fand in der Westerceller Nadelberghalle der diesjährige Kreisentscheid der MINI-Meisterschaften statt.

Als Sieger wurden gekürt:

Jungen AK I: Frederik Vornhagen

Jungen AK II: Frederik Endler

 Mädchen AK II: Maria Endler

                                                                                       Jungen AK III: Ilias Nikolaou 

Großer Bericht...